Рабский труд в ОЭЗ «Алга»: фабрика «Аркада», получившая господдержку, заменила жителей Башкирии рабочими из КНДР

Одно из крупнейших швейных предприятий России, получившее обещания о налоговых льготах в обмен на создание рабочих мест для жителей Башкирии, было освобождено от значительной части налогов.
Тем не менее, выяснилось, что сначала местные жители были заменены на заключенных. Теперь же и их, и местных работников вытесняют сотрудники из КНДР, которые фактически работают бесплатно.
Открытие швейного предприятия ООО «Промышленное Объединение «Аркада» в городе Ишимба состоялось 26 января 2022 года. Оно находится в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алга», что позволяет предприятию значительно уменьшить налоговые издержки благодаря специальному налоговому режиму и преференциям. Власти Башкирии заявили, что главная социальная задача «Аркады» - это импортозамещение и снижение уровня безработицы, а также создание новых рабочих мест и организация учебного комплекса. На сегодняшний день годовая выручка фабрики составляет около 2 млрд рублей.
Рабский труд в ОЭЗ «Алга»: фабрика «Аркада», получившая господдержку, заменила жителей Башкирии рабочими из КНДР
Рабский труд в ОЭЗ «Алга»: фабрика «Аркада», получившая господдержку, заменила жителей Башкирии рабочими из КНДР
По словам наших источников, почти с самого начала функционирования фабрики там вместо местных жителей стали привлекать дешевую рабочую силу – заключенных. Для этого на фабрике был создан изолированный участок, функционирующий как исправительный центр (УФИЦ).
Рабский труд в ОЭЗ «Алга»: фабрика «Аркада», получившая господдержку, заменила жителей Башкирии рабочими из КНДР
Рабский труд в ОЭЗ «Алга»: фабрика «Аркада», получившая господдержку, заменила жителей Башкирии рабочими из КНДР
Однако, потом и заключенные показались слишком «дорогими». На фабрику стали активно завозить работников из Северной Кореи и сейчас они составляют примерно 80 % от общего числа сотрудников фабрики. Оставшимся работникам не из КНДР максимально урезают зарплаты и повышают нормы, расценки оплаты труда делают специально такими, чтобы выходил четко МРОТ. Работникам не Северной Кореи прямо говорят, что им в «Аркаде» не рады и лучше бы они уволились добровольно, так как сотрудники из КНДР обходятся гораздо дешевле.
Рабский труд в ОЭЗ «Алга»: фабрика «Аркада», получившая господдержку, заменила жителей Башкирии рабочими из КНДР
Рабский труд в ОЭЗ «Алга»: фабрика «Аркада», получившая господдержку, заменила жителей Башкирии рабочими из КНДР
Как уже рассказывал наш проект, сейчас в Россию массового завозят сотрудников из Северной Кореи, которые работают фактически бесплатно (все минимальные заработки отдаются властям Северной Кореи) и на правах настоящих рабов.