Экс-замгубернатора Челябинской области Андрею Фалейчику продлили арест до июня

Бывшего челябинского замгубернатора Фалейчика перевезли из Москвы.
Центральный районный суд Челябинска продлил срок ареста экс-заместителю губернатора Челябинской области Андрею Фалейчику. Обвиняемый в получении взятки в период работы мэром Копейска (ч. 6 ст. 290 УК РФ) останется в СИЗО до 19 июня 2026 года, сообщили в пресс-службе суда.
По данным следствия, Андрей Фалейчик, занимая должность главы Копейска, за взятку в размере 1,88 млн руб. передал владельцу ООО «Юность» Михаилу Блейзеру детский оздоровительный лагерь в долгосрочную аренду. По информации из правоохранительных органов, общая сумма взяток, которые получил экс-глава Копейска, превышает 6 млн руб.
Действовавшего тогда замгубернатора Челябинской области задержали сотрудники УФСБ РФ по Челябинской области 12 февраля. Он уволился с поста по собственному желанию с 27 февраля. Андрей Фалейчик два месяца находился в московском СИЗО. Теперь Фалейчик будет находиться в СИЗО №7.