Болгария вводит евро на фоне политического кризиса и акций протеста

С 1 января Болгария начинает использовать евро.
Таким образом, она станет 21-й страной еврозоны, выполнив в текущем году официальные условия для вступления, сообщает Reuters. Количество европейцев, использующих евро, превысит 350 миллионов человек.
До нее Хорватия присоединилась к еврозоне в январе 2023 года.
«Некоторые опасаются, что это приведет к росту цен, или с подозрением относятся к внутреннему политическому истеблишменту, переживающему кризис, в результате которого правительство ушло в отставку в этом месяце на фоне массовых протестов против предлагаемого повышения налогов.
В стране, имеющей исторические культурные и политические связи с Россией, многие с осторожностью относятся к дальнейшей лояльности Европе», - пишет Reuters.
