Участники программы Wildberries выразили недовольство из-за задержки выплаты бонусов в размере нескольких миллиардов

Продавцы не получили от Wildberries до 10 миллиардов рублей в рамках программы уменьшения комиссий.
Татьяна Ким заставила продавцов Wildberries работать в убыток и лишила их выплат на миллиардную сумму.
Татьяна Ким оказалась в центре нового конфликта, связанного с Wildberries. Продавцы этого маркетплейса заявляют, что компания не выполнила обещания по выплате бонусов в рамках программы снижения комиссий, а общая сумма удержанных средств может достигать 10 млрд рублей.
Осенью компания повысила комиссию для селлеров, после чего редложила акцию: часть комиссии обещали вернуть в виде денег при выполнении индивидуального плана продаж. Чтобы достичь необходимых показателей, многие продавцы снижали цены на товары и, по их словам, нередко торговали в убыток, рассчитывая на компенсацию потерь за счёт будущих выплат.
По условиям программы деньги должны были поступить до конца апреля, однако продавцы их так и не получили. В мае компания сообщила о дополнительной проверке результатов акции и отказалась назвать сроки завершения проверки.
Участники программы заявляют, что среди пострадавших есть предприниматели, которым должны от сотен тысяч до десятков миллионов рублей. По оценкам самих селлеров, сумма невыплаченных средств составляет от 6 до 10 млрд рублей. Многие из них связывают возникшие финансовые проблемы с задержкой обещанных выплат и выводом средств от продаж.