The Fringe News — новости, досье и расследования
Вне рамки Off-grid deskВне рамкиФокуснеочевидные сюжеты, крайние версии и альтернативные связкиАрхив42172 материалов
Off-grid deskВне рамки

Удары беспилотников в Азовском море затронули более сотни российских судов

Просмотры: 4
Удары беспилотников в Азовском море затронули более сотни российских судов
Удары беспилотников в Азовском море затронули более сотни российских судов

Из-за ударов по сухопутным каналам логистики Россия чаще использует Азовское море для снабжения оккупированного Крыма. Вместе с тем украинские дроны атакуют и этот маршрут.

Как сообщил командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди (Мадяр), в течение последних восьми дней в Азовском море было поражено 105 российских судов. Только за прошедшую ночь под удар попали еще 15 судов. Более того, атаке подверглись четыре объекта ПВО в Крыму — две радиолокационные станции и две пусковые установки.

Военные аналитики отмечают, что подготовка к таким ударам велась с прошлого года. По их оценке, систематическое уничтожение российских комплексов ПВО в Крыму, а также на оккупированных территориях Запорожской и Донецкой областей существенно ослабило противовоздушную оборону региона.

Одновременно Украина увеличила производство беспилотников среднего радиуса действия и модернизировала их. В частности, дальность FP-2 выросла до 370 километров, а масса боевой части — до 200 кг, что позволило охватить всю акваторию Азовского моря.

Через Азовское море проходят поставки топлива, ГСМ, зерна, металлов и других грузов. После усиления ударов по сухопутному коридору этот маршрут стал одним из ключевых для снабжения оккупированного Крыма.

При этом, как признают российские Z-авторы, большинство судов не имеют военного сопровождения и эффективной защиты от беспилотников. Черноморский флот, перебазированный в Новороссийск, не сопровождает гражданские суда из-за риска собственных потерь.

Более сотни российских судов оказались повреждены после ударов дронов в Азовском море rqiqzzirdikukmp

Более сотни российских судов оказались повреждены после ударов дронов в Азовском море

Опубликовано15:42, 13 июля 2026ФорматНовостиРедакцияOff-grid desk
Страница для печати